bitte warten, die Seite wird generiert...
11. Günter-Behnert-Gedächtnisschwimmen des TSV Gaildorf und 10. Internationales Sparkassen- Schwimmfest des MTV Aalen
10.07.2016

(vs) Am nächsten Wochenende geht für die TSG-Schwimmer eine lange und anstrengende Saison mit den abschließenden Württembergischen Meisterschaften in Schwäbisch Gmünd und Ludwigsburg zu Ende. An den letzten beiden Wochenenden standen die letzten zwei Vorbereitungswettkämpfe in Gaildorf und Aalen auf dem Programm. Die Backnanger Athleten bewiesen ihre gute Form mit einer Vielzahl an Medaillen, Best- und Qualizeiten für die Württembergischen und auch für die Süddeutschen Meisterschaften in der nächsten Saison. Dies lässt auf einen erfolgreichen Saisonabschluss bei den Württembergischen Meisterschaften hoffen.

 

Ergebnisse im Überblick:

Gaildorf:

Damen:

Jahrgang 2007, Xenia Lohrey: 50 Freistil, 5. Platz, 0:50,18; 50 Brust, 8. Platz, 1:05,58; 50 Rücken, 6. Platz, 0:58,53; 100 Freistil, 4. Platz, 1:59,05;

Jahrgang 2004, Jasmin Heller: 50 Freistil, 35. Platz, 0:36,72; 50 Rücken, 17. Platz, 0:42,36; 200 Lagen, 3. Platz, 3:26,58; Franziska Leuwer: 50 Freistil, 47. Platz, 0:48,24; 50 Brust, 27. Platz, 0:51,62; Leonie Wehrsig: 50 Freistil, 24. Platz, 0:33,26; 50 Schmetterling, 14. Platz, 0:38,67; 100 Rücken, 2. Platz, 1:29,26; 200 Lagen, 2. Platz, 3:15,88; 100 Freistil, 2. Platz, 1:22,45;

Jahrgang 2003, Carlotta Barschkies: 50 Freistil, 9. Platz,0:31,24; 50 Rücken, 7. Platz, 0:39,20; 50 Schmetterling, 8. Platz, 0:35,01; 100 Schmetterling, 1. Platz, 1:22,37; 200 Lagen, 3. Platz, 3:00,82; Giorgia Kopf: 50 Freistil, 30. Platz, 0:34,68; 50 Brust, 22. platz, 0:46,86; 200 Lagen, 4. Platz, 3:19,52; 100 Freistil, 6. Platz, 1:19,88; 100 Brust, 3. Platz, 1:44,24; Cara Möhle: 50 Freistil, 14. Platz, 0:31,76; 50 Brust, 16. Platz, 0:44,24; 50 Schmetterling, 7. Platz, 0:34,74, Finale, 7. Platz, 0:33,86; 100 Rücken, 2. Platz, 1:18,15; 200 Lagen, 1. Platz, 2:41,83; 100 Freistil, 3. Platz, 1:10,65; Sira Schelzel: 50 Freistil, 4. Platz, 0:29,87, Finale, 3. Platz, 0:29,55; 50 Rücken, 2. Platz, 0:34,43, Finale, 2. Platz, 0:33,74; 50 Schmetterling, 2. Platz, 0:32,31, Finale, 2. Platz, 0:31,41; 100 Rücken, 1. Platz, 1:17,28; 200 Lagen, 2. Platz, 2:46,21; 100 Freistil, 2. Platz, 1:08,40; Emma Schmiedefeld: 50 Freistil, 5. Platz, 0:30,09, Finale, 5. Platz, 0:29,86; 50 Rücken, 3. Platz, 0:34,98, Finale, 3. Platz, 0:34,69; 50 Schmetterling, 5. Platz, 0:33,69, Finale, 5. PLatz, 0:33,22; 100 Rücken, 3. Platz, 1:19,365; 100 Schmetterling, 2. Platz, 1:23,73; 100 Freistil, 1. Platz, 1:07,29;

Jahrgang 2002, Sara Mauthe: 50 Freistil, 2. Platz, 0:29,76, Finale, 2. Platz, 0:29,39; 50 Brust, 2. Platz, 0:38,86, Finale, 3. Platz, 0:39,00; 50 Schmetterling, 4. Platz, 0:33,02, Finale, 4. Platz, 0:32,87; 100 Rücken, 2. Platz, 1:22,34; 100 Schmetterling, 1. Platz, 1:18,07; 100 Brust, 2. Platz, 1:29,10;

Jahrgang 2001, Lisa Mauthe; 50 Freistil, 12. Platz, 0:31,65; 50 Rücken, 6. Platz, 0:38,54, Finale, 5. Platz, 0:38,19; 100 Freistil, 2. Platz, 1:10,67; Tabea Schelzel: 50 Freistil, 3. Platz, 0:29,81, Finale, 4. Platz, 0:29,64; 50 Brust, 10. Platz, 0:42,22; 50 Rücken, 5. Platz, 0:38,47, Finale, 4. Platz, 0:36,99; 100 Rücken, 1. Platz, 1:22,30; 100 Freistil, 1. Platz, 1:07,37; 100 Brust, 1. Platz, 1:34,19;

Jahrgang 1999, Lea Volz: 50 Freistil, 27. Platz, 0:33,82; 50 Rücken, 10. Platz, 0:41,11; 50 Schmetterling, 12. Platz, 0:38,40; 100 Rücken, 1. Platz, 1:26,83; 100 Freistil, 3. Platz, 1:15,25;

Staffel: 4x100 Lagen: Cara Möhle, Sara Mauthe, Sira Schelzel, Lea Volz, 1. Platz, 5:20,14;

Herren:

Jahrgang 2006, Arian Föll: 50 Freistil, 4. Platz, 0:46,29; 50 Rücken, 5. Platz, 0:57,57; 100 Freistil, 2. Platz, 1:43,75; Ari Sattler: 50 Freistil, 6. Platz, 0:52,03; 50 Rücken, 4. Platz, 0:57,34; Raphael Volz: 50 Freistil, 10. Platz, 1:05,07; 50 Rücken, 7. Platz, 1:05,88;

Jahrgang 2005, Simon Knuf: 50 Freistil, 12. Platz, 0:49,47; 50 Brust, 10. Platz, 1:06,59; Quentin Köngeter: 50 Freistil, 9. Platz, 0:43,71; 50 Brust, 6. Platz, 0:55,09; 50 Rücken, 6. Platz, 0:57,44; Jannik Mauthe: 50 Brust, 1. Platz, 0:38,33, Finale, 7. Platz, 0:37,60; 50 Rücken, 1. Platz, 0:37,72, Finale, 7. Platz, 0:37,42; 50 Schmetterling, 2. Platz, 0:38,28; 100 Rücken, 2. Platz, 1:21,69; 100 Schmetterling, 1. Platz, 1:28,69; 100 Brust, 1. Platz, 1:27,48; Richard Schmiedefeld: 50 Freistil, 1. Platz, 0:31,57; 50 Rücken, 2. Platz, 0:37,76, Finale, 4. Platz, 0:35,78; 50 Schmetterling, 1. Platz, 0:35,95; 100 Rücken, 1. Platz, 1:20,45; 200 Lagen, 1. Platz, 2:54,79; 100 Brust, 2. Platz, 1:35,54; Fabian Weller: 50 Freistil, 11. Platz, 0:44,95; 50 Rücken, 9. Platz, 1:02,21;

Jahrgang 2001, Nikita Merdian: 50 Freistil, 10. Platz, 0:30,25; 50 Brust, 6. Platz, 0:39,76; 100 Freistil, 1. Platz, 1:09,35; 100 Brust, 1. Platz, 1:28,56;

Jahrgang 2000, Jeremias Blazek: 50 Freistil, 7. Platz, 0:29,45; 50 Schmetterling, 6. Platz, 0:35,11, 200 Lagen, 1. Platz, 2:57,12; 100 Freistil, 2. Platz, 1:08,51; Dennis Simchen: 50 Freistil, 9. Platz, 0:29,69; 50 Brust, 4. Platz, 0:39,11; 100 Schmetterling, 1. Platz, 1:26,57; 100 Freistil, 3. Platz, 1:11,47;

Staffel: 4x100 Meter Lagen, Nikita Merdian, Dennis Simchen, Jeremias Blazek, Robert Mahn, 2. Platz, 5:34,07;

Aalen:

Damen:

Jahrgang 2003, Carlotta Barschkies: 50 Rücken, 7. Platz, 0:37,64; 200 Lagen, 8. Platz, 2:56,10; Laura Manolaras: 100 Schmetterling, 2. Platz, 1:18,09; 100 Rücken, 1. Platz, 1:17,58; 200 Brust, 2. Platz, 3:04,55; 50 Rücken, 4. Platz, 0:37,14; 100 Brust, 4. Platz, 1:26,05; 200 Schmetterling, 4. Platz, 3:09,89; 200 Rücken, 2. Platz, 2:48,96; Cara Möhle: 400 Freistil, 1. Platz, 5:00,93; 200 Brust, 3. Platz, 3:06,79; 100 Freistil, 3. Platz, 1:08,77; 200 Rücken, 1. Platz, 2:41,07; 50 Freistil, 6. Platz, 0:32,15; 200 Lagen, 1. Platz, 2:41,64; Sira Schelzel: 100 Schmetterling, 1. Platz, 1:14,34, Finale, 6. Platz, 1:14,33; 50 Brust, 4. Platz, 0:40,35; 50 Schmetterling, 1. Platz, 0:32,91; 200 Freistil, 1. Platz, 2:27,53; 50 Rücken, 1. Platz, 0:35,28; 200 Schmetterling, 2. Platz, 2:59,05; 50 Freistil, 2. Platz, 0:30,46; 200 Lagen, 2. Platz, 2:43,11; Emma Schmiedefeld: 100 Schmetterling, 3. Platz, 1:18,50; 100 Rücken, 2. Platz, 1:18,09; 50 Schmetterling, 2. Platz, 0:33,54; 200 Freistil, 2. Platz, 2:28,92; 50 Rücken, 2. Platz, 0:35,93; 100 Freistil, 1. Platz, 1:05,95; 50 Freistil, 1. Platz, 0:30,38; 200 Lagen, 5. Platz, 2:50,31; Jule Sittart: 100 Rücken, 3. Platz, 1:18,96; 50 Brust, 1. Platz, 0:37,92; 50 Schmetterling, 3. Platz, 0:33,90; 200 Freistil, 4. Platz, 2:34,32; 50 Rücken, 5. Platz, 0:37,17; 100 Brust, 1. Platz, 1:24,80, Finale, 4. Platz, 1:22,35;

Jahrgang 2002, Dilara Gül: 100 Schmetterling, 1. Platz, 1:10,38, Finale, 3. Platz, 1:07,58; 100 Rücken, 5. Platz, 1:18,14; 50 Schmetterling, 2. Platz, 0:33,61; 200 Freistil, 1. Platz, 2:18,75; 50 Rücken, 8. Platz, 0:39,08; 100 Freistil, 3. Platz, 1:05,26; 200 Rücken, 3. Platz, 2:50,39; 200 Lagen, 1. platz, 2:39,41; Sara Mauthe: 400 Freistil, 1. Platz, 4:48,81; 50 Brust, 5. Platz, 0:40,29; 200 Brust, 3. Platz, 3:09,04; 200 Freistil, 2. platz, 2:19,28; 50 Rücken, 3. Platz, 0:37,34; 100 Freistil, 1. Platz, 1:03,89, Finale, 5. Platz, 1:03,98; 50 Freistil, 3. Platz, 0:31,23; 200 Lagen, 3. Platz, 2:47,81; Carla Wenz: 100 Rücken, 1. platz, 1:14,09, Finale, 4. Platz, 1:13,02; 200 Freistil, 3. Platz, 2:24,25; 50 Rücken, 1. Platz, 0:34,87; 100 Freistil, 2. Platz, 1:04,76, Finale, 6. Platz, 1:04,58; 200 Rücken, 1. Platz, 2:41,98; 50 Freistil, 2. Platz, 0:30,78;

Jahrgang 2001, Tabea Schelzel: 400 Freistil, 2. Platz, 5:13,38; 100 Rücken, 9. Platz, 1:24,20; 200 Freistil, 1. Platz, 2:24,43; 50 Rücken, 8. Platz, 0:38,27; 100 Brust, 3. Platz, 1:33,06; 100 Freistil, 3. Platz, 1:06,37; 200 Rücken, 7. Platz, 2:57,08; 50 Freistil, 4. Platz, 0:31,19; Chiara Vetter: 100 Rücken, 1. Platz, 1:14,85, Finale, 6. Platz, 1:14,55; 50 Schmetterling, 2. Platz, 0:33,16; 200 Freistil, 3. Platz, 2:24,75; 50 Rücken, 4. Platz, 0:36,40100 Freistil, 4. Platz, 1:06,72; 200 Rücken, 1. Platz, 2:42,56;

Jahrgang 2000, Paula Wenz: 50 Schmetterling, 1. Platz, 0:30,21; 200 Freistil, 1. Platz, 2:11,67; 50 Rücken, 1. Platz, 0:32,86; 100 Freistil, 1. Platz, 1:00,83, Finale, 3. Platz, 1:00,20, Vereinsrekord; 50 Freistil, 2. Platz, 0:28,99;

Jahrgang 1999, Lea Volz: 400 Freistil, 2. Platz, 5:44,43; 100 Rücken, 5. Platz, 1:27,80; 50 Rücken, 6. Platz, 0:40,53; 100 Freistil, 4. Platz, 1:14,95; 200 Rücken, 2. Platz, 3:09,01; 50 Freistil, 6. Platz, 0:35,20;

Staffel: 4x100 Lagen: TSG 1: Carla Wenz, Chiara Vetter, Dilara Gül, Paula Wenz, 1. Platz, 4:56,01; TSG 2: Cara Möhle, Laura Manolaras, Sira Schelzel, Sara Mauthe, 2. Platz, 5:10,09; 4x100 Freistil: TSG 1: Sara Mauthe, Laura Manolaras, Carla Wenz, Emma Schmiedefeld, 1. Platz, 4:20,43; 4x100 Freistil mixed: TSG 1: Paula Wenz, Richard Schmiedefeld, Jannik Mauthe, Dilara Gül, 4. Platz, 4:23,20;

Herren:

Jahrgang 2005, Jannik Mauthe: 400 Freistil, 1. Platz, 5:05,16; 50 Brust, 1. Platz, 0:38,67; 200 Brust, 1. Platz, 3:02,48; 200 Freistil, 1. Platz, 2:27,96; 100 Brust, 1. Platz, 1:26,11; 100 Freistil, 2. Platz, 1:08,66; 200 Rücken, 1. Platz, 2:50,28; 200 Lagen, 1. Platz, 2:47,67; Richard Schmiedefeld: 100 Schmetterling, 1. Platz, 1:24,53; 100 Rücken, 1. Platz, 1:19,69; 50 Brust, 4. Platz, 0:45,65; 50 Schmetterling, 2. Platz, 0:34,98; 50 Rücken, 1. Platz, 0:37,00; 100 Freistil, 1. Platz, 1:08,61; 50 Freistil, 1. Platz, 0:32,32; 200 Lagen, 2. Platz, 2:53,00;


>>zurück<<


11.11.2018
Chiara Vetter gewinnt offenes Finale über 50m Brust in Schwäbisch Gmünd
Schwäbisch Gmünd, 10./11.11.18  mehr...

14.10.2018
TSG Schwimmer in Cannstatt und Waiblingen erfolgreich
Cannstatt und Waiblingen, 14.10.18  mehr...

29.09.2018
Gelungener Saisonbeginn der Backnanger Schwimmer
Fellbach, 29.09.18  mehr...

21.07.2018
7. Sponsoren Spendenstaffel im Backnanger Mineralfreibad
Backnang, 21.07.2018  mehr...

22.07.2018
Backnanger Lagen Staffel schwimmt Vereinsrekord und auf Platz 8 bei den offenen Deutschen Meisterschaften
Berlin, 22.07.18  mehr...

20.07.2018
Wasserballer mit versöhnlichem Saisonabschluss
Reutlingen, 20.07.18  mehr...

20.07.2018
52. Backnanger Schüler- und Stadtmeisterschaften im Backnanger Mineralfreibad
Backnang, 20.07.18  mehr...

15.07.2018
TSG-Schwimmnachwuchs bei den Württembergischen Meisterschaften in Böblingen am Start
Böblingen, 15.07.18  mehr...

IMPRESSUM DATENSCHUTZ