bitte warten, die Seite wird generiert...
7. Internationaler Sendercup Mühlacker 28.05.-29.05.2016 im Freibad Mühlacker
29.05.2016

Backnanger Schwimmer sind weiterhin auf der Erfolgswelle unterwegs

(vs) Auch die letzte Möglichkeit, sich noch für die anstehenden Süddeutschen Meisterschaften mit zusätzlichen Disziplinen zu qualifizieren wurde von Backnangs Schwimmern gut ausgenutzt, obwohl der Wettkampf in Mühlacker direkt aus dem kraftraubenden Pfingsttrainingslager heraus geschwommen wurde. Sieben der 14 TSG-Athleten sicherten sich zehn weitere Tickets für die Teilnahme an diesen Meisterschaften so dass die TSG mit der Rekordzahl von 11 Schwimmerinnen und 61 Qualizeiten am nächsten Wochenende nach Darmstadt und Wetzlar fahren wird. Neben den erreichten Zeiten sammelten die Athleten auch noch 59 Medaillen, davon 31 mal Gold, 20 mal Silber und 8 mal Bronze. Erfolgreichste Backnangerin war Dilara Gül mit sieben Gold- und einer Silbermedaille, gefolgt von Paula Wenz mit sechsmal Gold, zweimal Silber und einmal Bronze sowie Richard Schmiedefeld mit sechsmal Gold und zweimal Silber.

Die Süddeutschen Meisterschaften sind dann die letzte Chance, sich für die Mitte Juni in Berlin anstehenden Deutschen Jahrgangsmeisterschaften zu qualifizieren. Hier gibt es keine starren Qualizeiten. Es qualifizieren sich die besten 30 (Jahrgang 00/01) bzw. die besten 40 (Jahrgang 02/03) der deutschen Rangliste. Nach derzeitigem Stand sicher dabei sind Paula Wenz, Chiara Vetter und Dilara Gül.

 

Ergebnisse im Überblick:

weiblich:

Jahrgang 2003: Laura Manolaras: 100 Freistil, 5. Platz, 1:05,75; 200 Lagen, 1. Platz, 2:41,09; 400 Freistil, 2. Platz, 5:03,37; 100 Brust, 2. Platz, 1:22,89, Finale, 3. Platz, 1:22,50; 200 Freistil, 2. Platz, 2:22,67; 50 Schmetterling, 4. Platz, 0:33,84; 50 Freistil, 4. Platz, 0:30,75; Cara Möhle: 200 Freistil, 4. Platz, 2:23,42; 100 Rücken, 1. Platz, 1:16,36, Finale, 8. Platz, 1:17,13; 200 Rücken, 1. Platz, 2:41,84; Sira Schelzel: 100 Freistil, 9. Platz, 1:06,70; 100 Schmetterling, 4. Platz, 1:14,71, Finale, 5. Platz, 1:14,14; 200 Lagen, 2. Platz, 2:41,99; 200 Freistil, 3. Platz, 2:22,95; 100 Rücken, 4. Platz, 1:17,41; 200 Rücken, 2. Platz, 2:42,56; Emma Schmiedefeld: 100 Freistil, 2. Platz, 1:04,52, Finale, 4. Platz, 1:04,05; 200 Lagen, 7. Platz, 2:47,46; 50 Rücken, 3. Platz, 0:35,93; 400 Freistil, 8. Platz, 5:18,11; 100 Rücken, 2. Platz, 1:16,94, Finale, 7. Platz, 1:16,94; 50 Schmetterling, 5. Platz, 0:33,93; 50 Freistil, 3. Platz, 0:30,69; 200 Rücken, 6. Platz, 2:47,75; Jule Sittart: 100 Schmetterling, 5. Platz, 1:14,74, Finale, 7. Platz, 1:16,58; 200 Lagen, 6. Platz, 2:46,36; 200 Brust, 2. Platz, 2:58,82; 100 Brust, 3. Platz, 1:24,20, Finale, 2. Platz, 1:21,83; 50 Schmetterling, 6. Platz, 0:34,04; 50 Freistil, 7. Platz, 0:31,04;

Jahrgang 2002: Dilara Gül: 100 Freistil, 1. Platz, 1:02,58, Finale, 1. Platz, 1:01,66; 100 Schmetterling, 1. Platz, 1:07,81, Finale, 1. Platz, 1:06,96; 400 Freistil, 1. Platz, 4:51,09; 200 Freistil, 1. Platz, 2:17,08; 50 Schmetterling, 1. Platz, 0:30,89; 50 Freistil, 2. Platz, 0:29,90; Sara Mauthe: 50 Brust, 4. Platz, 0:39,02; 200 Lagen, 2. Platz, 2:39,63; 50 Rücken, 7. Platz, 0:37,00; 200 Freistil, 4. Platz, 2:22,06; 50 Schmetterling, 5. Platz,0:33,96; 200 Rücken, 7. Platz, 2:55,86; Carla Wenz: 100 Freistil, 4. Platz, 1:05,23, Finale, 5. Platz, 1:04,13; 200 Lagen, 3. Platz, 2:40,27; 50 Rücken, 3. Platz, 0:34,82; 100 Rücken, 1. Platz, 1:11,46, Finale, 1. Platz, 1:11,41; 50 Freistil, 8. Platz, 0:30,89; 200 Rücken, 1. Platz, 2:38,86;

Jahrgang 2001: Tabea Schelzel: 100 Freistil, 6. Platz, 1:06,14; 50 Brust, 11. Platz, 0:41,46;200 Freistil, 16. Platz, 2:31,89; 100 Rücken, 6. Platz, 1:22,20; 50 Freistil, 5. Platz, 0:30,42; 200 Rücken, 5. Platz, 2:54,22; Chiara Vetter: 50 Brust, 1. Platz, 0:35,37; 200 Brust, 1. Platz, 2:53,36;

Jahrgang 2000: Paula Wenz: 100 Freistil, 3. Platz, 1:01,41, Finale, 4. Platz, 1:01,24; 100 Schmetterling, 2. Platz, 1:06,21, Finale, 1. Platz, 1:06,64; 400 Freistil, 1. Platz, 4:37,29; 200 Freistil, 1. Platz, 2:11,59; 50 Schmetterling, 1. Platz, 0:29,75; 50 Freistil, 2. Platz, 0:28,96; 800 Freistil, 1. Platz, 9:32,71;

Jahrgang 1999: Lea Volz: 100 Freistil, 14. Platz, 1:14,23; 50 Rücken, 11. Platz, 0:40,61; 400 Freistil, 1. Platz, 5:39,81; 200 Freistil, 6. Platz, 2:41,12; 100 Rücken, 6. Platz, 1:27,48; 50 Freistil, 15. Platz, 0:33,95;

Staffeln Jugendklasse: 4x50 Freistil: Sara Mauthe, Carla Wenz, Sira Schelzel, Emma Schmiedefeld, 1. Platz, 1:59,44; 4x50 Lagen: Sira Schelzel, Laura Manolaras, Sara Mauthe, Tabea Schelzel, 5. Platz, 2:16,27;

Staffeln offene Klasse: 4x50 Freistil: Tabea Schelzel, Paula Wenz, Dilara Gül, Laura Manolaras, 2. Platz, 1:56,82; 4x50 Lagen: Carla Wenz, Jule Sittart, Dilara Gül, Paula Wenz, 2. Platz, 2:11,46;

männlich:

Jahrgang 2005: Jannik Mauthe: 100 Freistil, 1. Platz, 1:07,82; 100 Schmetterling, 2. Platz, 1:22,47; 200 Brust, 1. Platz, 3:01,89; 100 Brust, 1. Platz, 1:26,92; 50 Schmetterling, 2. Platz, 0:36,04; 200 Rücken, 2. Platz, 2:50,72; Richard Schmiedefeld: 100 Freistil, 2. Platz, 1:07,95; 100 Schmetterling, 1. Platz, 1:19,00, Finale, 7. Platz, 1:17,08; 50 Rücken, 1. Platz, 0:37,32; 200 Brust, 2. Platz, 3:19,81; 200 Freistil, 1. Platz, 2:29,23; 50 Schmetterling, 1. Platz, 0:35,82; 50 Freistil, 1. Platz, 0:32,65; 200 Rücken, 1. Platz, 2:47,96;


>>zurück<<


01.12.2018
4. Backnanger Wonnemar Schwimmfest am 01.12.2018 in Backnang
Backnang, 01.12.18  mehr...

24.11.2018
TSG Nachwuchs erschwimmt 25 Podestplätze in Göppingen
Göppingen, 24.11.18  mehr...

18.11.2018
6 Vereinsrekorde bei den Württembergischen Kurzbahnmeisterschaften
Neckarsulm, 18.11.18  mehr...

11.11.2018
Chiara Vetter gewinnt offenes Finale über 50m Brust in Schwäbisch Gmünd
Schwäbisch Gmünd, 10./11.11.18  mehr...

14.10.2018
TSG Schwimmer in Cannstatt und Waiblingen erfolgreich
Cannstatt und Waiblingen, 14.10.18  mehr...

29.09.2018
Gelungener Saisonbeginn der Backnanger Schwimmer
Fellbach, 29.09.18  mehr...

21.07.2018
7. Sponsoren Spendenstaffel im Backnanger Mineralfreibad
Backnang, 21.07.2018  mehr...

22.07.2018
Backnanger Lagen Staffel schwimmt Vereinsrekord und auf Platz 8 bei den offenen Deutschen Meisterschaften
Berlin, 22.07.18  mehr...

IMPRESSUM DATENSCHUTZ