bitte warten, die Seite wird generiert...
Internationales Nachwuchsschwimmfest am 06.03.2016 Schwimmspaß beim SV Gerlingen
06.03.2016

(vs) Die Backnanger Nachwuchsschwimmer waren beim Schwimmfest in Gerlingen am Start. 14 Vereine schickten 240 Aktive über 750 mal ins Wasser. Die TSG war mit 16 Athleten dabei, die bei ihren 50 Starts fast ausnahmslos neue Bestzeiten schwammen. Erfolgreichste Medaillensammlerin war Leonie Wehrsig mit je einmal Gold und Bronze, gefolgt von Lara Weiland mit einer Goldmedaille und Carlotta Barschkies mit dreimal Silber und einmal Bronze. Die 4 x 50 Meter Freistilstaffel sicherte sich mit Platz zwei ebenfalls einen Platz auf dem Treppchen.

Ergebnisse im Überblick:

weiblich:

Jahrgang 2007:Xenia Lohrey: 50 Brust, 17. Platz, 1:08,19; 50 Rücken, 4. Platz, 0:54,80; 50 Freistil, 9. Platz, 0:53,69;

Jahrgang 2005:Nele Bock: 50 Rücken, 14. Platz, 0:54,28; 50 Freistil, 16. Platz, 0:44,43; Lisa Maria Hagen: 100 Lagen, 6. Platz, 1:37,27; 50 Schmetterling, 5. Platz, 0:46,16; 50 Rücken, 5. Platz, 0:44,41; 50 Freistil, 10. Platz, 0:40,39;

Jahrgang 2004:Jasmin Heller: 100 Lagen, 6. Platz, 1:31,61; 100 Brust, 5. Platz, 1:48,57; 100 Rücken, 4. Platz, 1:32,16; 100 Freistil, 7. Platz, 1:26,18; Julia Luchs: 100 Brust, 6. Platz, 1:49,59; 100 Freistil, 11. Platz, 1:35,23; Leonie Wehrsig 100 Lagen, 1. Platz, 1:27,83; 100 Rücken, 3. Platz, 1:29,41; Lara Weiland: 100 Lagen, 5. Platz, 1:30,98; 100 Brust, 10. Platz, 1:51,00; 100 Rücken, 1. Platz, 1:28,54; 100 Freistil, 4. Platz, 1:22,33;

Jahrgang 2004:Carlotta Barschkies: 100 Lagen, 2. Platz, 1:21,37; 100 Brust, 3. Platz, 1:38,42; 100 Schmetterling, 2. Platz, 1:26,36; 100 Freistil, 2. Platz, 1:11,48; Romy Bernhard: 100 Lagen, 6. Platz, 1:34,10; 100 Rücken, 4. Platz, 1:33,86; 100 Freistil, 7. Platz, 1:21,88; Giorgia Kopf: 100 Lagen, 7. Platz, 1:35,69; 100 Brust, 4. Platz, 1:39,84; 100 Rücken, 5. Platz, 1:36,24; 100 Freistil, 6. Platz, 1:21,55;

4x50 Freistilstaffel: 1. Mannschaft: Giorgia Kopf, Romy Bernhard, Lara Weiland, Carlotta Barschkies, 2. Platz, 2:20,63;

männlich:

Jahrgang 2006: Arian Föll: 50 Brust, 7. Platz, 1:01,08; 50 Rücken, 6. Platz, 0:55,30; 50 Freistil, 8. Platz, 0:48,90; Arthur Sinner: 50 Brust, 5. Platz, 0:55,81; 50 Rücken, 12. Platz, 1:03,80; 50 Freistil, 13. Platz, 1:05,51; Raphael Volz: 50 Brust, 9. Platz, 1:16,25; 50 Rücken, 11. Platz, 1:01,55; 50 Freistil, 14. Platz, 1:08,86;

Jahrgang 2005:Simon Knuf: 50 Brust, 16. Platz, 1:05,18; 50 Rücken, 10. Platz, 0:55,15; 50 Freistil, 8. Platz, 0:47,56;

Jahrgang 2004:Kien Nguyen: 100 Lagen, 7. Platz, 2:09,38; 100 Freistil, 7. Platz, 2:06,78;

Jahrgang 2001:Nikita Merdian: 100 Brust, 3. Platz, 1:25,43; 100 Freistil, 3. Platz, 1:08,18;


>>zurück<<


16.06.2018
TSG-Wasserballer mit überzeugendem Endspurt
Backnang, 16.06.18  mehr...

09.06.2018
Gül, Schmiedefeld und Vetter gewinnen Finale in Gaildorf
Gaildorf, 09.06.18  mehr...

08.06.2018
Bezirksliga Süd-Ostwürttemberg: SSG Reutlingen/Tübingen II - TSG Backnang (1:7, 3:3, 0:5, 0:0) 4:15
Reutlingen/Tübingen, 09.06.18  mehr...

02.06.2018
Jannik Mauthe schwimmt Vereinsrekord über 200 m Brust
Berlin, 02.06.18  mehr...

01.06.2018
Dilara Gül erneut im Finale über 100m Schmetterling
Berlin, 01.06.18  mehr...

31.05.2018
Chiara Vetter gewinnt Bronze über 50m Brust
Berlin, 31.05.18  mehr...

29.05.2018
Paukenschlag in Berlin – Gül und Vetter im Jahrgangsfinale -
Berlin, 29.05.18  mehr...

24.05.2018
TSG Schwimmer starten bei den Deutschen Jahrgangsmeisterschaften
Backnang/Berlin, 24.05.18  mehr...

IMPRESSUM DATENSCHUTZ