bitte warten, die Seite wird generiert...
11. Internationales Sparkassen- Schwimmfest des MTV Aalen
09.07.2015

Gelungene Generalprobe der Backnanger Schwimmer-/innen für die Württembergischen Meisterschaften.

Beim zweitägigen internationalen Schwimmfest des MTV Aalen sprangen über 500 Teilnehmer aus 27 Vereinen, u.a. aus Ungarn, der Türkei und der Schweiz, über 2300-Mal ins Schwimmbecken. Für die TSG waren in Aalen dreiundzwanzig Aktive dabei, die zusammen sechs Staffel- und 113 Einzelstarts absolvierten. Hierbei erschwammen sich die TSG’ler immerhin 73 neue persönliche Bestmarken sowie 55 Podestplätze. 13 Gold-, 22 Silber- und 20 Bronzemedaillen standen am Ende zu Buche.

Der erfolgreichste Goldmedaillensammler an diesem Wochenende war mit sechsmal Platz eins bei sechs Starts Nachwuchstalent Jannik Mauthe. Weitere Goldmedaillen holten die 1. Mannschaft der 4x50 Meter Lagenstaffel, Dilara Gül (2), Cara Möhle (1), Jule Sittart (1), Chiara Vetter (1), Carla Wenz (1) und Paula Wenz (1). Paula Wenz schwamm im Freistilfinale mit und erhielt dort Bronze, im Schmetterlingfinale erreichte sie Platz vier. Ebenfalls ins Freistilfinale schwamm Dilara Gül. Dort kam sie auf den fünften Platz. Platz acht im Rückenfinale belegte Chiara Vetter.

 

Ergebnisse im Überblick:

Damen:

Jahrgang 2005, Lisa Maria Hagen: 100 Rücken, 6. Platz, 1:44,57; 50 Freistil, 7. Platz, 0:40,86;

Jahrgang 2004, Jasmin Heller: 100 Rücken, 8. Platz, 1:37,10; 200 Rücken, 9. Platz, 3:31,90; 50 Schmetterling, 17. Platz, 0:51,29;Leonie Wehrsig: 100 Schmetterling, 5. Platz, 1:34,30; 200 Brust, 6. Platz, 3:44,71; 50 Freistil, 6. Platz, 0:36,20; 50 Rücken, 4. Platz, 0:43,53; 200 Lagen, 4. Platz, 3:12,03; Lara Weiland: 100 Rücken, 5. Platz, 1:34,78; 50 Freistil, 14. Platz, 0:38,63; 50 Rücken, 3. Platz, 0:42,78;

Jahrgang 2003, Carlotta Barschkies: 50 Brust, 12. Platz, 0:46,86; 50 Freistil, 14. Platz, 0:35,43, 50 Schmetterling, 10. Platz, 0:41,28; 50 Rücken, 11. Platz, 0:43,20; Romy Bernhard: 100 Rücken, 15. Platz, 1:44,52; 50 Freistil, 23. Platz, 0:39,87; 50 Schmetterling, 20. Platz, 0:56,17; Laura Manolaras: 100 Rücken, 6. Platz, 1:23,36; 200 Brust, 3. Platz, 3:07,82; 400 Freistil, 2. Platz, 5:26,08; 100 Brust, 2. Platz, 1:26,11; 100 Freistil, 2. Platz, 1:08,92; Cara Möhle: 200 Freistil, 1. Platz, 2:28,01; 100 Rücken, 3. Platz, 1:21,38; 50 Schmetterling, 4. Platz, 0:36,80; 100 Brust, 5. Platz, 1:33,15; 200 Lagen, 2. Platz, 2:48,03; Sira Schelzel: 200 Freistil, 2. Platz, 2:32,74; 100 Schmetterling, 5. Platz, 1:22,64; 200 Rücken, 3. Platz, 2:52,77; 50 Schmetterling, 3. Platz, 0:36,22; 50 Rücken, 5. Platz, 0:38,86; 100 Freistil, 5. Platz, 1:10,75; Jule Sittart: 200 Freistil, 4. Platz, 2:35,76; 100 Schmetterling, 1. Platz, 1:18,45; 200 Brust, 2. Platz, 3:05,48; 50 Freistil, 4. Platz, 0:31,64;

Jahrgang 2002, Dilara Gül: 200 Freistil, 1. Platz, 2:17,89; 50 Brust, 8. Platz, 0:43,57; 50 Rücken, 3. Platz, 0:37,05; 100 Freistil, 1. Platz, 1:03,74, Endlauf, 5. Platz, 1:03,50; Sara Mauthe: 200 Freistil, 3. Platz, 2:25,03; 100 Schmetterling, 3. Platz, 1:19,32; 50 Freistil, 3. Platz, 0:31,71; 50 Schmetterling, 3. Platz, 0:35,94; 100 Freistil, 2. Platz, 1:07,47; 200 Lagen, 2. Platz, 2:49,33;Carla Wenz: 100 Rücken, 2. Platz, 1:15,49; 200 Rücken, 1. Platz, 2:41,95; 50 Freistil, 4. Platz, 0:31,77; 50 Rücken, 2. Platz, 0:35,73; 100 Freistil, 3. Platz, 1:09,26;

Jahrgang 2001, Diana Gfrörer: 100 Rücken, 5. Platz, 1:21,18; 50 Brust, 5. Platz, 0:38,83; 200 Brust, 3. Platz, 3:05,54; Lisa Mauthe: 200 Freistil, 8. Platz, 2:34,82; 50 Brust, 8. Platz, 0:43,66; 200 Brust, 7. Platz, 3:21,17; 50 Schmetterling, 4. Platz, 0:36,34; 50 Rücken, 5. Platz, 0:38,73; 200 Lagen, 6. Platz, 2:57,20; Tabea Schelzel: 200 Freistil, 4. Platz, 2:27,55; 100 Rücken, 7. Platz, 1:23,41; 50 Freistil, 2. Platz, 0:30,33; 400 Freistil, 4. Platz, 5:14,92; 50 Rücken, 2. Platz, 30:36,82; 100 Freistil, 3. Platz, 1:08,08; 200 Lagen, 4. Platz, 2:56,18; Chiara Vetter: 100 Rücken, 1. Platz, 1:14,35, Endlauf, 8. Platz, 1:16,88; 100 Schmetterling, 3. Platz, 1:15,32; 200 Rücken, 2. Platz, 2:46,93; 50 Freistil, 5. Platz, 0:30,82; 50 Schmetterling, 2. Platz, 0:33,30;

Jahrgang 2000, Paula Wenz: 200 Freistil, 2. Platz, 2:11,62; 100 Schmetterling, 2. Platz, 1:08,88, Endlauf, 4. Platz, 1:08,78; 50 Freistil, 2. Platz, 0:29,15; 50 Schmetterling, 1. Platz, 029,92; 50 Rücken, 3. Platz, 0:33,44; 100 Freistil, 2. Platz, 1:01,36, Endlauf, 3. Platz, 1:01,76;

Jahrgang 1999, Lea Volz: 100 Rücken, 5. Platz, 1:25,41; 100 Schmetterling, 4. Platz, 1:27,86; 50 Schmetterling, 3. Platz, 0:36,87; 50 Rücken, 3. Platz, 0:39,76; 200 Lagen, 2. Platz, 3:01,84;

Staffeln: 4x50 Lagen: 1. Mannschaft (Carla Wenz, Jule Sittart, Dilara Gül, Sara Mauthe), 1. Platz, 2:18,88; 2. Mannschaft (Cara Möhle, Laura Manolaras, Sira Schelzel, Leonie Wehrsig), 4. Platz, 2:26,67; 4x100 Freistil: 1. Mannschaft (Tabea Schelzel, Sara Mauthe, Paula Wenz, Carla Wenz), 2. Platz, 4:24,46; 2. Mannschaft (Cara Möhle, Lisa Mauthe, Sira Schelzel, Laura Manolaras), 5. Platz, 4:42,64; 4x100 Lagen: 1. Mannschaft (Carla Wenz, Laura Manolaras, Dilara Gül, Paula Wenz), 2. Platz, 4:58,46; 2. Mannschaft (Cara Möhle, Lisa Mauthe, Sara Mauthe, Tabea Schelzel), 6. Platz, 5:25,78;

Herren:

Jahrgang 2005, Jannik Mauthe: 200 Freistil, 1. Platz, 2:40,13; 50 Brust, 1. Platz, 0:45,07; 200 Brust, 1. Platz, 3:16,69; 400 Freistil, 1. Platz, 5:33,52; 100 Brust, 1. Platz, 1:35,50; 200 Lagen, 1. Platz, 2:58,73;

Jahrgang 2003, Sebastian Doderer: 50 Brust, 2. Platz, 0:48,42; 50 Freistil, 7. Platz, 0:38,60; 400 Freistil, 3. Platz, 6:11,66; Rücken, 4. Platz, 0:44,84; 100 Brust, 3. Platz, 1:46,56; Nick Handel: 200 Rücken, 2. Platz, 3:14,68; 50 Rücken, 3. Platz, 0:42,11;

Jahrgang 2001, Nikita Merdian: 50 Brust, 4. Platz, 0:41,46; 50 Freistil, 11. Platz, 0:32,38; 100 Brust, 2. Platz, 1:30,47; 100 Freistil, 10. Platz, 1:13,14;

 


>>zurück<<


16.06.2018
TSG-Wasserballer mit überzeugendem Endspurt
Backnang, 16.06.18  mehr...

09.06.2018
Gül, Schmiedefeld und Vetter gewinnen Finale in Gaildorf
Gaildorf, 09.06.18  mehr...

08.06.2018
Bezirksliga Süd-Ostwürttemberg: SSG Reutlingen/Tübingen II - TSG Backnang (1:7, 3:3, 0:5, 0:0) 4:15
Reutlingen/Tübingen, 09.06.18  mehr...

02.06.2018
Jannik Mauthe schwimmt Vereinsrekord über 200 m Brust
Berlin, 02.06.18  mehr...

01.06.2018
Dilara Gül erneut im Finale über 100m Schmetterling
Berlin, 01.06.18  mehr...

31.05.2018
Chiara Vetter gewinnt Bronze über 50m Brust
Berlin, 31.05.18  mehr...

29.05.2018
Paukenschlag in Berlin – Gül und Vetter im Jahrgangsfinale -
Berlin, 29.05.18  mehr...

24.05.2018
TSG Schwimmer starten bei den Deutschen Jahrgangsmeisterschaften
Backnang/Berlin, 24.05.18  mehr...

IMPRESSUM DATENSCHUTZ