bitte warten, die Seite wird generiert...
Internationales WEIHNACHTSSCHWIMMEN des Schwimmclub Berlin e.V.
26.12.2013

TSG Schwimmer zeigen beim Weihnachtsschwimmen in Berlin gute Leistungen


(egf) Einen gelungenen Jahresabschluss hatten die Sportler der TSG Backnang beim Internationalen Weihnachtsschwimmen des SwC Berlin in der Schwimmhalle Landsberger Allee im SSE Europasportpark Berlin – eine der größten Schwimmhallen Europas. Dementsprechend das Teilnehmerfeld: fast 800 Aktive aus 80 teilnehmenden Vereinen und 10 verschiedenen Ländern, u.a. Russland, Dänemark, Polen und den Niederlanden absolvierten über 4100 Starts. Bei dieser beeindruckenden Kulisse präsentierten sich die 24 Aktiven der TSG Backnang in guter Verfassung und erzielten bei ihren über 130 Teilnahmen serienweise neue Bestzeiten - sie schafften es beispielsweise, die Kurzbahnzeiten auf die 50 Meter Langbahn umzusetzen. Trotz starker Konkurrenz wurden  immerhin 40 Platzierungen unter den besten zehn, darunter zwei Gold- eine Silber- und drei Bronzemedaillen, erschwommen.
Fast nicht zu schlagen war Johanna Schenk. Zwei erste Plätze über 50 und 100 Meter Rücken, sowie je einmal Platz zwei in der 200 Rücken Disziplin und Platz drei nach 200 Meter Freistil waren ihre sehr gute Bilanz – vier Starts, vier Ränge in den Medaillen. Zweimal aufs Podest schwamm Dilara Gül. Sowohl nach 50 Meter Schmetterling als auch nach 400 Meter Freistil stieg sie mit einem Bronzerang aus dem Schwimmbecken. Insgesamt landete sie bei fünf Starts fünfmal unter den besten Zehn.
 „Berlin war wieder eine Reise wert“ so das Fazit von Trainer Timo Lorenz. „Alle meine Sportler haben sich gut weiterentwickelt, insbesondere bei Dilara Gül, Lea Volz, Dennis Simchen, Christian Lohrey, Steffen Huthmacher und Jan Sittart gab es im Laufe des Jahres eine Leistungsexplosion“ analysiert Lorenz zufrieden.

Ergebnisse im Überblick:
Weiblich:
Jahrgang 2003: Cara Möhle: 50 Schmetterling, 22. Platz, 0:44,14; 50 Rücken, 27. Platz, 0:46,25; 100 Freistil, 24. Platz, 1:25,60; 200 Rücken, 11. Platz, 3:29,32; 50 Brust, 22. Platz, 0:49,90; 200 Lagen, 16. Platz, 3:29,32; Sira Schelzel: 200 Freistil, 11. Platz, 3:07,48; 50 Schmetterling, 26. Platz, 0:46,08; 50 Rücken, 12. Platz, 0:42,05; 100 Freistil, 27. Platz, 1:25,92; 200 Rücken, 7. Platz, 3:13,59; 200 Lagen, 12. Platz, 3:20,16; Jule Sittart: 200 Freistil, 14. Platz, 3:13,77; 50 Schmetterling, 12. Platz, 0:41,25; 200 Brust, 9. Platz, 3:40,12; 200 Rücken, 10. Platz, 3:22,74; 50 Brust, 5. Platz, 0:44,97; 200 Lagen, 13. Platz, 3:20,46;
Jahrgang 2002: Dilara Gül: 200 Freistil, 6. Platz, 2:28,86; 50 Schmetterling, 3. Platz, 0:33,91; 100 Freistil, 7. Platz, 1:08,69; 100 Schmetterling, 6. Platz, 1:20,03; 400 Freistil, 3. Platz, 5:12,68; 200 Lagen, 15. Platz, 2:56,13; Sara Mauthe: 200 Freistil, 29. Platz, 3:00,59; 50 Schmetterling, 25. Platz, 0:43,38; 100 Freistil, 35. Platz, 1:19,48; 100 Schmetterling, 16. Platz, 1:34,36; 100 Rücken, 14. Platz, 1:35,29; Carmen Mayer: 100 Brust, 16. Platz, 1:35,39; 50 Rücken, 21. Platz, 0:42,05; 200 Brust, 13. Platz, 2:26,68; 200 Rücken, 21. Platz, 3:21,17; 50 Brust, 8. Platz, 0:42,73; 200 Lagen, 29. Platz, 3:17,01;
Jugend C (2000/2001): Lisa Mauthe: 200 Freistil, 42. Platz, 2:44,79; 50 Schmetterling, 45. Platz, 0:39,73; 100 Freistil, 44. Platz, 1:15,06; 200 Rücken, 28. Platz, 3:04,79; 400 Freistil, 28. Platz, 5:56,63; 200 Lagen, 39. Platz, 3:05,83; Tabea Schelzel: 200 Freistil, 38. Platz, 2:39,58; 100 Brust, 27. Platz, 1:38,86; 50 Rücken, 32. Platz, 0:40,01; 100 Freistil, 43. Platz, 1:14,98; 200 Rücken, 25. Platz, 3:03,45; 50 Brust, 32. Platz, 0:44,88; 200 Lagen, 27. Platz, 2:58,46; Linn Sittart: 100 Brust, 21. Platz, 1:33,50; 50 Schmetterling, 51. Platz, 0:42,16; 200 Brust, 19. Platz, 3:24,50; 50 Brust, 21. Platz, 0:42,06; 200 Lagen, 43. Platz, 3:10,60; Chiara Vetter: 200 Freistil, 19. Platz, 2:25,69; 50 Schmetterling, 16. Platz, 0:33,43; 100 Freistil, 20. Platz, 1:07,35; 100 Schmetterling, 18. Platz, 1:16,53; 200 Lagen, 12. Platz, 2:45,25; Paula Wenz: 200 Freistil, 5. Platz, 2:17,43; 50 Schmetterling, 8. Platz, 0:31,65; 100 Freistil, 13. Platz, 1:04,81; 100 Schmetterling, 8. Platz, 1:11,75; 400 Freistil, 7. Platz, 4:54,44; 200 Lagen, 8. Platz, 2:44,46;
Jugend B (1998/1999): Ann-Kathrin Dombos: 100 Brust, 6. Platz, 1:23,93; 100 Freistil, 21. Platz, 1:06,07; 100 Rücken, 12. Platz, 1:15,06; 400 Freistil, 10. Platz, 5:03,62; Johanna Schenk: 200 Freistil, 3. Platz, 2:15,11; 50 Rücken, 1. Platz, 0:31,96; 200 Rücken, 2. Platz, 2:28,74; 100 Rücken, 1. Platz, 1:07,65; Lea Volz: 200 Freistil, 25. Platz, 2:45,72; 50 Schmetterling, 29. Platz, 0:38,63; 50 Rücken, 28. Platz, 0:39,67; 100 Freistil, 38. Platz, 1:17,38; 100 Schmetterling, 15. Platz, 1:34,03; 100 Rücken, 19. Platz, 1:24,01;
Jahrgang 1997 und älter: Sonja Molkenthin: 100 Brust, 5. Platz, 1:15,94; 50 Schmetterling, 19. Platz, 0:31,57; 200 Brust, 5. Platz, 2:45,52; 50 Brust, 7. Platz, 0:35,03; 400 Freistil, 9. Platz, 4:59,06; 200 Lagen, 6. Platz, 2:30,33; Carolin Vetter: 100 Brust, 8. Platz, 1:20,95; 50 Rücken, 10. Platz, 0:33,72; 200 Brust, 10. Platz, 2:57,84; 50 Brust, 13. Platz, 0:37,90; 100 Rücken, 5. Platz, 1:11,56;  Franziska Vetter: 200 Freistil, 20. Platz, 2:22,66; 50 Schmetterling, 17. Platz, 0:31,35; 50 Rücken, 14. Platz, 0:35,29; 100 Freistil, 22. Platz, 1:06,92; 100 Schmetterling, 12. Platz, 1:10,96; 100 Rücken, 9. Platz, 1:16,77; Anna Witt: 200 Freistil, 21. Platz, 2:28,37; 50 Rücken, 18. Platz, 0:36,92; 100 Freistil, 21. Platz, 1:06,19; 200 Rücken, 6. Platz, 2:46,37; 100 Rücken, 10. Platz, 1:17,92;

Männlich:
Jahrgang 2002: Christian Lohrey: 200 Freistil, 8. Platz, 2:37,09; 50 Schmetterling, 18. Platz, 0:39,45; 100 Freistil, 8. Platz, 1:11,15; 50 Brust, 6. Platz, 0:44,08; 200 Lagen, 8. Platz, 2:58,35;
Jugend C (2000/2001): Jeremias Blazek: 200 Freistil, 29. Platz, 2:35,68; 100 Brust, 23. Platz, 1:36,86; 100 Freistil, 32. Platz, 1:11,32; 100 Schmetterling, 18. Platz, 1:28,44; 200 Lagen, 19. Platz, 2:57,15; Dennis Simchen: 100 Brust, 17. Platz, 1:30,71; 100 Freistil, 20. Platz, 1:07,37; 50 Brust, 10. Platz, 0:38,58; 200 Lagen, 18. Platz, 2:55,67;
Jugend B (1998/1999): Steffen Huthmacher: 400 Lagen, 9. Platz, 5:30,15; 100 Brust, 14. Platz, 1:17,02; 100 Freistil, 31. Platz, 1:02,45; 200 Rücken, 15. Platz, 1:31,29; 100 Schmetterling, 24. Platz, 1:15,24; 200 Lagen, 8. Platz, 2:28,78;
Jahrgang 1997 und älter: Lukas Gonser: 200 Schmetterling, 16. Platz, 2:31,53; 50 Schmetterling, 39. Platz, 0:28,37; 100 Freistil, 53. Platz, 0:59,89; 100 Schmetterling, 41. Platz, 1:06,08; 50 Brust, 27. Platz, 0:34,17; 200 Lagen, 33. Platz, 2:38,21; Jan Sittart: 200 Schmetterling, 15. Platz, 2:27,62; 200 Freistil, 55. Platz, 2:19,57; 50 Schmetterling, 50. Platz, 0:29,20; 100 Freistil, 57. Platz, 1:00,75; 100 Schmetterling, 37. Platz, 1:04,24; 200 Lagen, 25. Platz, 2:27,43;


>>zurück<<


22.07.2018
Backnanger Lagen Staffel schwimmt Vereinsrekord und auf Platz 8 bei den offenen Deutschen Meisterschaften
Berlin, 22.07.18  mehr...

20.07.2018
Wasserballer mit versöhnlichem Saisonabschluss
Reutlingen, 20.07.18  mehr...

20.07.2018
52. Backnanger Schüler- und Stadtmeisterschaften im Backnanger Mineralfreibad
Backnang, 20.07.18  mehr...

15.07.2018
TSG-Schwimmnachwuchs bei den Württembergischen Meisterschaften in Böblingen am Start
Böblingen, 15.07.18  mehr...

08.07.2018
TSG-Schwimmer holen 26x Württembergische Meistertitel
Stuttgart, 08.07.18  mehr...

24.06.2018
Finalsiege durch Sara Mauthe und Emma Schmiedefeld
Aalen/Leonberg, 24.06.18  mehr...

16.06.2018
TSG-Wasserballer mit überzeugendem Endspurt
Backnang, 16.06.18  mehr...

09.06.2018
Gül, Schmiedefeld und Vetter gewinnen Finale in Gaildorf
Gaildorf, 09.06.18  mehr...

IMPRESSUM DATENSCHUTZ