bitte warten, die Seite wird generiert...
Deutscher Mannschaftswettbewerb Schwimmen der Jugend (DMSJ) Bezirksendkampf Ostwürttemberg
09.10.2013

TSG Teams haben die Nase vorn

(egf) Gleich mit zwei Mannschaften waren die TSG Schwimmer beim deutschen Mannschaftswettbewerb Schwimmen der Jugend auf Bezirksebene Ostwürttemberg am Start.

Zum Modus: geschwommen wurden alle vier Schwimmlagen als 4 x 100 Meter Staffel sowie eine 4 x 100 Meter Lagen Staffel zum Abschluss. Gewertet wurde die Summe der geschwommenen Zeiten einer Mannschaft.
Sowohl die TSG C- als auch die D-Jugend Mannschaft, bestehend aus je einem Schwimmerinnen Quintett, gewannen vier der fünf Disziplinen souverän und mussten sich nur einmal mit Platz zwei begnügen. Für das Landesfinale am 19. und 20. Oktober in Bad Cannstatt sind die sechs besten Mannschaften der Schwimmbezirke Württemberg startberechtigt. Beide TSG Teams haben sich für dieses Finale als zweitbestes Team qualifiziert.

Ergebnisse im Überblick:

TSG Backnang C-Jugend
4x100 Meter Freistil: 1. Platz, Paula Wenz, Lisa Mauthe, Kristina Sorg, Chiara Vetter, 4:34,16 Min.;
4x100 Meter Brust:  2. Platz, Kristina Sorg, Chiara Vetter, Diana Gfrörer, Paula Wenz, 5:54,46 Min.;
4x100 Meter Schmetterling: 2. Platz, Paula Wenz, Chiara Vetter, Diana Gfrörer, Kristina Sorg, 5:24,80 Min.;
4x100 Meter Rücken: 1. Platz, Paula Wenz, Lisa Mauthe, Chiara Vetter, Kristina Sorg, 5:18,71 Min.;
4x100 Meter Lagen: 1. Platz, Diana Gfrörer, Paula Wenz, Kristina Sorg, Chiara Vetter, 5:08,22 Min.;

Tabelle:
1. TSG Backnang
2. SSV Ulm
3. SC Delphin Aalen
4. SV Schwäbisch Gmünd I
5. SV Schwäbisch Gmünd II

TSG Backnang D-Jugend
4x100 Meter Freistil: 1. Platz, Carla Wenz, Sara Mauthe, Sira Schelzel, Dilara Gül, 5:15,66 Min.;
4x100 Meter Brust: 2. Platz, Jule Sittart, Carla Wenz, Sara Mauthe, Dilara Gül, 6:54,74 Min.;
4x50 Meter Schmetterling: 1. Platz, Jule Sittart, Carla Wenz, Sara Mauthe, Dilara Gül, 2:42,69 Min.;
4x100 Meter Rücken: 1. Platz, Carla Wenz, Sara Mauthe, Jule Sittart, Dilara Gül, 6:08,09 Min.;
4x100 Meter Lagen: 1. Platz, Carla Wenz, Jule Sittart, Dilara Gül, Sara Mauthe, 6:06,83 Min.;

Tabelle:
1. TSG Backnang
2. SC Delphin Aalen
3. SV Schwäbisch Gmünd I
4. SSV Ulm
5. SV Schwäbisch Gmünd II


>>zurück<<


05.05.2018
Amalia Bartsch und Joschua Luchs dominieren in Fellbach
Fellbach, 05.05.18  mehr...

05.05.2018
U16 Bezirksliga Süd-Ostwürttemberg: TSG Backnang – SSG Reutlingen/Tübingen (4:1, 4:1, 4:0, 4:0) 16:2
Backnang, 05.05.18  mehr...

03.05.2018
Bezirksliga Süd-Ostwürttemberg: SSV Weingarten - TSG Backnang (3:3, 4:4, 5:6, 5:2) 17:15
Weingarten, 03.05.18  mehr...

29.04.2018
Jannik Mauthe erneut Süddeutscher Meister im Brustmehrkampf
Dresden/Erlangen, 29.04.18  mehr...

22.04.2018
TSG Backnang besiegt den SV 04 Göppingen II im Wonnemar mit 21:8
Backnang, 22.04.18  mehr...

15.04.2018
2 Vereinsrekorde bei den Baden-Württembergischen Meisterschaften in Heidelberg
Heidelberg, 15.04.18  mehr...

24.03.2018
Backnanger Nachwuchsschwimmer in Gerlingen erfolgreich
Gerlingen, 24.03.18  mehr...

18.03.2018
Wasserballern fehlt Zielwasser
Backnang, 18.03.18  mehr...

IMPRESSUM